фрагментарно

  • 91ИСПАНИЯ. ПРИРОДА — Строение поверхности. В Испании расстояние с севера на юг не превышает 870 км, с востока на запад 1000 км, а протяженность береговой линии 2100 км (в том числе ок. 1130 км приходится на Средиземное море и 970 км на Атлантический океан и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ГРУЗИЯ — Республика Грузия, государство в Центральном и Западном Закавказье. В состав Грузии входят две автономные республики Аджария и Абхазия. Грузия. Столица Тбилиси. Население: 5431 тыс. человек (1998). Плотность населения 78 человек на 1 кв. км.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93ДАОСИЗМ — философско религиозное течение традиционного Китая, одно из его главных трех учений (сань цзяо), являвшее собой в этой триаде основную альтернативу конфуцианству как философии и буддизму как религии. Впервые как целостное идейное формирование под …

    Энциклопедия Кольера

  • 94КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — возникла примерно в то же время, что и древнегреческая и древнеиндийская философия, в середине I тысячелетия до н.э. Отдельные философские идеи и темы, а также многие термины, образовавшие потом основной состав лексикона традиционной китайской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95АВСТРАЛИЯ. ПРИРОДА — СТРОЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ Австралия необычайно компактный массив суши. Поскольку процессы горообразования во время нескольких последних геологических периодов там не были столь активны, как на многих других материках, горы, сформировавшиеся во время… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96КИД Томас — (Kyd, Thomas) (1558 1594), английский драматург. Родился в Лондоне, крещен 6 ноября 1558; с 1565 учился в Мерчант Тэйлорз скул. Дальнейшая его биография восстанавливается лишь фрагментарно. Завершив учебу, он, по видимому, пошел по стопам отца,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ДРУИДЫ — социальная группа, образованная учеными жрецами, толкователями законов в кельтской Британии и в Галлии. Самое раннее свидетельство об их существовании относится к 3 в. до н.э. Определенно о них почти ничего не известно, хотя многое говорит о том …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ФИДИЙ — (р. ок. 490 до н.э.), древнегреческий скульптор, которого многие считают величайшим художником древности. Фидий был уроженцем Афин, его отца звали Хармидом. Мастерству скульптора Фидий учился в Афинах в школе Гегия и в Аргосе в школе Агелада (в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ — вторая после Месопотамии по времени возникновения великая мировая цивилизация. Культуры Египта эпохи неолита, знакомые с земледелием, ирригацией и оседлым сельским образом жизни, сложились ок. 5000 до н.э. Вероятно, примерно к 3500 до н.э.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100КАНОНИЧЕСКОЕ ПРАВО — совокупность законов религиозного правопорядка (канонов), обычаев и правил, установленных главным образом на Вселенском и других соборах и определяющих преимущественно организацию церковных епархий. К.п. является лишь частью церковного права, так …

    Энциклопедия юриста