черепахой

  • 11Подотряд Морские черепахи (Chelonioidea) —          Подотряд объединяет очень крупных черепах, имеющих обтекаемый сердцевидный или овальный панцирь, покрытый роговыми щитками, и невтягивающиеся конечности, превращенные в ласты. Большая голова не убирается под панцирь, а шея, короткая и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 12Таран стенобитное бревно — (aries, κριός) у древних стенобитное бревно (из ели или ясеня), снабженное на конце железным или бронзовым наконечником в форме бараньей головы, употреблявшееся при осаде городов для громления стен, башен и вообще зданий. Бревно приводилось в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Таран, стенобитное бревно — (aries, κριός) у древних стенобитное бревно (из ели или ясеня), снабженное на конце железным или бронзовым наконечником в форме бараньей головы, употреблявшееся при осаде городов для громления стен, башен и вообще зданий. Бревно приводилось в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14черепа́ха — и, ж. 1. Пресмыкающееся, покрытое костным панцирем, очень медленно передвигающееся на коротких конечностях, которые, как и голова, могут втягиваться в панцирь. Сухопутная черепаха. Болотная черепаха. Морская черепаха. □ Впереди его бежала… …

    Малый академический словарь

  • 15ЗЕНОН ЭЛЕЙСКИЙ — (р. ок. 490 до н.э.), греческий философ и логик, прославившийся главным образом им парадоксами, которые носят его имя. О жизни Зенона известно мало. Он был родом из греческого города Элея на юге Италии. Платон сообщает, что Зенон бывал в Афинах и …

    Энциклопедия Кольера

  • 16Буль Андре Шарль —         (Boulle) (1642 1732), мастер мебельного искусства. С 1672 придворный мастер Людовика XIV. Разработал свой вариант техники интарсии так называемая маркетри, широко применив эбеновое дерево, слоновую кость, перламутр, черепаховый панцирь,… …

    Художественная энциклопедия

  • 17Пекин — столица Китая. Первые упоминания о населенном пункте на месте совр. Пекина относятся ко II тыс. до н. э. В последующем город рос и за время своего существования неоднократно становился столицей различных гос. образований, возникавших на С. Китая …

    Географическая энциклопедия

  • 18АХИЛЛЕС И ЧЕРЕПАХА — «АХИЛЛЕС И ЧЕРЕПАХА» – знаменитый софизм элеата Зенона, которым он хотел доказать, что действительного движения нет. Быстроногий Ахиллес никогда не смог бы догнать черепаху, если бы она двигалась даже на самом незначительном расстоянии от него, т …

    Философская энциклопедия

  • 19Принцесса-лебедь (мультфильм) — Принцесса Лебедь The Swan Princess (англ.) Жанры семейный, драма …2 3 4 → …

    Википедия

  • 20Алиса в Стране чудес — У этого термина существуют и другие значения, см. Алиса в Стране чудес (значения). Алиса в Стране чудес Alice’s Adventures in Wonderland …

    Википедия