черепахой

  • 51Черепаха — Олицетворяет воды, Луну, Мать Землю, начало творения, время, бессмертие, плодородие, продление рода. Черепаху часто изображают поддерживающей мир. С ней связывают начало творения и считают ее подпирающей весь мир. В Китае считали, что она… …

    Словарь символов

  • 52Тимм, Василий Федорович (Вильгельм Фридрихович) — живописец и рисовальщик баталических и жанровых сцен, издатель "Русского Художественного Листка", сын живописца, родился в Риге в 1820 г., там же учился рисованию, а затем в 1835 г. поступил в Петербургскую академию художеств в качестве …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Отряд (Acoela) —          Некоторые относящиеся к этому отряду улитки имеют блюдцевидную или ухообразную раковину, но есть и большое число форм, у которых раковина целиком редуцировалась. Однако общий для всех их признак состоит в том, что у них отсутствует… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Отряд Черепахи (Testudines) —          Панцирь, служащий средством пассивной защиты, позволяет безошибочно отличать черепах от других животных. Он состоит из спинного щита карапакса, и брюшного пластрона. Ка рапакс сложен из костных пластинок кожного происхождения, с которыми …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Семейство Кожистые черепахи (Dermochelyidae) —          Непревзойденный рекордсмен среди всех черепах по размерам и весу кожистая черепаха (Dermochelys coriacea) достигает 2 м по длине панциря. Вес взрослых экземпляров может доходить до 600 кг. Громадные плоские передние ласты в поперечном… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Семейство Пресноводные черепахи (Emydidae) —          Пресноводные черепахи образуют самое обширное семейство, включающее 25 родов и 77 видов. Это мелкие и средних размеров животные, панцирь которых в большинстве случаев невысокий, имеет округло овальную обтекаемую форму. Конечности их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Семейство Сухопутные черепахи (Testudinidae) —          В семейство сухопутных черепах входит 6 родов с 37 видами. Все они наземные животные, с высоким, реже приплюснутым панцирем, с толстыми столбовидными ногами. Пальцы ног сращены вместе, и только короткие когти остаются свободными. Голова… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Семейство Трехкоготные черепахи (Trionychidae) —          Виды этого семейства обладают всеми наиболее типичными чертами подотряда, в первую очередь сильной редукцией костного панциря. Пластрон соединен с карапаксом мягкой связкой. На каждой ноге по три острых когтя. Роговые челюсти прикрыты… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Баран стенобитное орудие — Баран, или таран орудие, употреблявшееся в древние времена для производства проломов в крепостных стенах. Оно состояло из толстого, крепкого бревна с металлическим наконечником, имевшим большею частью вид бараньей головы; на противоположном конце …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Вагмюллер — (Михаэль Wagmüller) современный немецкий скульптор, ученик мюнхенской академии художеств и ныне ее почетный член; род. в Регенсбурге в 1839 г. Он снискал себе известность преимущественно портретными бюстами, а также красивыми жанровыми фигурами.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона