черепахой

  • 61Мергуи город в Британской Бирме — (Mergui) город в области Тенассерим, в Британской Бирме, в округе того же имени, на острове, образуемом дельтой реки М., близ моря; хорошая гавань для небольших судов; значительная торговля чешуей акул, трепанами, слоновой костью, сапаном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Прилипало — (Echeneis) род рыб из семейства макрелевых (Scombridae), легко отличимый по продолговатому овальному присоску на верхней стороне головы и передней части спины. Присосок представляет видоизмененный первый спинной плавник; лучи его состоят из двух… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Французское искусство* — I. Архитектура. Самые древние художественные памятники Франции относятся к галльско римскому периоду. От этого времени дошло до нас в ней несколько остатков религиозных сооружений, из которых лучше всего сохранился коринфского стиля храм в Ниме,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Баран, стенобитное орудие — Баран, или таран орудие, употреблявшееся в древние времена для производства проломов в крепостных стенах. Оно состояло из толстого, крепкого бревна с металлическим наконечником, имевшим большею частью вид бараньей головы; на противоположном конце …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Мергуи, город в Британской Бирме — (Mergui) город в области Тенассерим, в Британской Бирме, в округе того же имени, на острове, образуемом дельтой реки М., близ моря; хорошая гавань для небольших судов; значительная торговля чешуей акул, трепанами, слоновой костью, сапаном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Французское искусство — I. Архитектура. Самые древние художественные памятники Франции относятся к галльско римскому периоду. От этого времени дошло до нас в ней несколько остатков религиозных сооружений, из которых лучше всего сохранился коринфского стиля храм в Ниме,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67ЭОН — (греч. aion век) понятие древнегреческой и современной философии. В античности обозначало ‘век’, ‘путь жизни’, время в ипостаси течения жизни человека и живых существ. Используемое Гомером в качестве обозначения ‘века жизни’, понятие ‘Э.’… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 68Семейство ленивцевые —         Ленивцы это весьма тупые и ленивые существа, производящие поистине жалкое впечатление. Передние конечности их значительно длиннее задних. Лапы вооружены большими серповидными когтями. Шея относительно длинна и поддерживает короткую… …

    Жизнь животных

  • 69Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 70Отряд черепахи —          Черепахи, говорит старый Геснер, относятся к четвероногим животным, которые имеют кровь и размножаются яйцами. Они бывают трех сортов. Одни живут на земле, другие в пресных водах, а третьи в открытом море, но все заключены в твердые… …

    Жизнь животных