черепахой

  • 71Семейство каймановые черепахи —         Одну из представительниц семейства каймановых черепах, каймановую, или кусающуюся, черепаху (Chelydra serpentina), мы с полным правом можем назвать чудовищем по виду и образу жизни. Нам известны два вида этого семейства, местожительство… …

    Жизнь животных

  • 72Семейство пресноводные черепахи —         Все пресноводные черепахи живут в сырых местах, по большей части в водах медленно текущих рек, прудов и озер. Их можно с полным правом назвать прекрасно одаренными водяными животными. Движения их на твердой земле беспомощны и медленны,… …

    Жизнь животных

  • 73Семейство сухопутные черепахи —         Среди представителей своего класса сухопутные черепахи принадлежат к числу самых ленивых и равнодушных существ. Каждое их движение неуклюже, тяжело и беспомощно. Они в состоянии пройти довольно большие пространства без передышки, но… …

    Жизнь животных

  • 74ФОРТЕПИАНО — Зайдите в нотный магазин. На витрине, на полках лежат ноты: сборники фортепианных пьес и этюдов, сочинения для голоса или какого нибудь инструмента с фортепиано, фортепианные переложения оркестровых произведений... А скажите, задумывались ли вы… …

    Музыкальный словарь

  • 75ЧЕРЕПАХА — ЧЕРЕПАХА, черепахи, жен. 1. Пресмыкающееся с телом, покрытым костным панцырем (состоящим из верхнего и нижнего щитов, поверхность которых покрыта роговыми пластинками), очень медленно передвигающееся на коротких конечностях, которые, как и голова …

    Толковый словарь Ушакова

  • 76Черепаховый — прил. 1. соотн. с сущ. черепаха, связанный с ним 2. Свойственный черепахе, характерный для неё. 3. Принадлежащий черепахе [черепаха 1.]. 4. Изготовленный, сделанный из черепахи [черепаха 2.]. отт. Украшенный черепахой. 5. Приготовленный из мяса… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 77МОНИТОР — МОНИТОР, военный боевой корабль, судно, или сплошь кованое, железное, или обшитое латами, крытое черепахой, с одною либо с двумя железными башнями, в которых по одному или по два оборотных орудия огромного размера; башенный латник, броненосец.… …

    Толковый словарь Даля

  • 78БУРАТИНО — герой повести А.Н.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936). В переводе с итальянского «бура тино» значит «деревянная кукла». Прототипом этого персонажа стал деревянный человечек по имени Пиноккио плод фантазии итальянского… …

    Литературные герои

  • 79АЛИСА — (англ. Alice) героиня двух сказок Л.Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес» (1865) и «Сквозь зеркало и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье» (1871). Литература, посвященная этим произведениям Кэрролла, по объему в несколько раз… …

    Литературные герои

  • 80ЛУ — (luu, от кит. лун через древнеуйгурск. luu), в мифологии монгольских народов дракон, владыка водной стихии и громовержец (ср. Хухедей мерген). Гром это рёв (скрежет зубов) Л., а молния возникает тогда, когда он быстро свивает и распрямляет свой… …

    Энциклопедия мифологии