черепахой

  • 81МАНОИ — Ланиг, Куунг («вода»), в мон кхмерской мифологии (у семангов полуострова Малакка) первоначальное женское существо. М. создательница мира. Иногда она изображается черепахой. Среди мирового океана с помощью своих внуков М. водрузила ветвь дерева… …

    Энциклопедия мифологии

  • 82Мебель —         (франц. meuble, от лат. mobilis подвижной, легко двигающийся), один из основных видов оборудования помещений, а также садов, парков и улиц. Мебель (стулья, столы, шкафы, кровати, диваны, скамьи и так далее) делится на бытовую (в жилище) и …

    Художественная энциклопедия

  • 83Сингапур — Республика Сингапур, гос во в Юго Вост. Азии. Названо по городу Сингапур, основанному по преданию в XIII в. Название обычно объясняют от санскр. синха лев , пурам город , т. е. львиный город или город льва , и связывают с малайск. фольклором,… …

    Географическая энциклопедия

  • 84ВНИМАНИЕ, ЧЕРЕПАХА — ВНИМАНИЕ, ЧЕРЕПАХА!, СССР, Мосфильм, 1969, цв., 86 мин. Детская комедия быль. «Кинокомедия для самых маленьких детей, их старших братьев и сестер, пап и мам, а также дедушек и бабушек» (титры). Ответственный за живой уголок первоклассник Вова, по …

    Энциклопедия кино

  • 85ЖИВОТНЫЕ — Лошадь единственное животное, в которое можно забивать гвозди. «Пшекруй» Терпеть не могу лошадей: посередине они неудобны, а по краям опасны. Уинстон Черчилль Человека с лошадью объединяет кнут. Ян Лехицкий Об уме лошади лучше всего… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 86ОПЛОШНОСТЬ - РАСТОРОПНОСТЬ — У нас и нет, да есть. Нет, нет, а все есть. Кто первее, тот правее. Чья старее, та и правее. Кто перебьет, тот и ведет (в танцах). Добыча ловца не ждет (прибавка: а ловец ее поджидает). Одно дело делай, другого не порть! Не гляди на ватолу, а… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 87Ползет, как рак. — см. Черепахой едет …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 88ПАРАДОКС — (греч. paradoxos неожиданный, странный) в широком смысле: утверждение, резко расходящееся с общепринятым, устоявшимся мнением, отрицание того, что представляется «безусловно правильным»; в более узком смысле два противоположных утверждения, для… …

    Философская энциклопедия

  • 89ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ МЯГКОТЕЛАЯ ЧЕРЕПАХА — (китайский трионикс, Trionyx sinensis), пресмыкающееся подотряда мягкотелых черепах (см. МЯГКОТЕЛЫЕ ЧЕРЕПАХИ). Панцирь плоский, яйцевидной формы, длиной до 33, обычно около 25 см; покрыт продольными рядами мелких бугорков. Такую форму имеют… …

    Энциклопедический словарь

  • 90МЕБЕЛЬ — и; ж. [франц. meuble] собир. Предметы обстановки какого л. помещения. Полированная м. Детская м. Кухонная м. М. для прихожей, для кабинета. Обставить мебелью. Снимать квартиру с мебелью, без мебели. Мягкая м. (предназначенная для сидения и… …

    Энциклопедический словарь