черепашьим+ходом

  • 11как черепаха — черепашьим ходом, еле еле, неторопливо, неспешно, черепахой, как сонная муха, нога за ногу, потихоньку, не торопясь, черепашьим шагом, неторопко, лениво, шаг за шагом, замедленно, медлительно, медленно, в медленном темпе, не спеша, нерасторопно,… …

    Словарь синонимов

  • 12лениво — потихоньку, заторможенно, как черепаха, черепашьим ходом, черепашьим шагом, небыстро, шаг за шагом, с прохладцей, полегоньку, нерасторопно, нерадиво, еле еле, разжевывая слова, черепахой, неспешно, с ленцой, неторопко, не хочется, в медленном… …

    Словарь синонимов

  • 13не спеша — черепашьим шагом, лениво, медленно, неоперативно, замедленно, шаг за шагом, потихоньку, еле еле, в медленном темпе, шаг за шаг, копотливо, как черепаха, с чувством, с толком, с расстановкой, неторопко, черепашьим ходом, не торопясь, нога за ногу …

    Словарь синонимов

  • 14не торопясь — мешкотно, черепахой, как сонная муха, черепашьим ходом, с прохладцей, неспешно, в медленном темпе, заторможенно, полегоньку, разжевывая слова, медленным темпом, шаг за шаг, замедленно, нога за ногу, неторопко, как черепаха, не спеша, с… …

    Словарь синонимов

  • 15неспешно — с прохладцей, нога за ногу, медленным темпом, с расстановкой, не спеша, мешкотно, заторможенно, разжевывая слова, полегоньку, шаг за шаг, неспеша, неторопливо, копотливо, с чувством, с толком, с расстановкой, медленно, черепахой, потихоньку, еле… …

    Словарь синонимов

  • 16неторопливо — как сонная муха, мешкотно, с чувством, с толком, с расстановкой, медленным темпом, неспеша, не спеша, шаг за шагом, неторопко, копотливо, не торопясь, черепашьим ходом, неспешно, полегонечку, мерно, разжевывая слова, черепахой, заторможенно,… …

    Словарь синонимов

  • 17нога за ногу — неторопливо, еле еле, в медленном темпе, шаг за шаг, неторопко, нерасторопно, неспешно, замедленно, не торопясь, потихоньку, как сонная муха, медленно, медлительно, лениво, черепашьим ходом, как черепаха, черепахой, черепашьим шагом, не спеша,… …

    Словарь синонимов

  • 18потихоньку — См. тихо... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. потихоньку тайный, тихо; полегонечку, с прохладцей, помалу, неспешно, полегоньку, в медленном темпе, понемножку, поэтапно,… …

    Словарь синонимов

  • 19шаг за шагом — См …

    Словарь синонимов

  • 20ХОД — Брать/ взять на ход кого. Арх. Подчинять кого л. себе. АОС 4, 83. Давать/ дать задний ход. Прост. Отступать от ранее сказанного, сделанного, от прежних взглядов, убеждений, поступков. БМС 1998, 605; ШЗФ 2001, 59; ФСРЯ, 508; Ф 1, 132. Давать/ дать …

    Большой словарь русских поговорок