что+в+лоб+что+по+лбу

  • 31на лбу не написано — что [у кого] Невозможно определить по внешнему виду. Ну, а из каких мест, по твоему, человек этот? Бог его знает, барин, на лбу у него не написано. Г. Марков, Строговы. культурологический комментарий: В образе фразеол. нашло отражение характерное …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 32семь пядей во лбу — у кого Выдающиеся умственные способности, талант, природный интеллект. ✦ У Х а семь пядей во лбу. В роли подлеж. Павел Романович пытался упорствовать, настаивал <...>, какой я, оказывается, непорядочный человек, в науку, мол, таких нельзя… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 33семи пядей во лбу — семи <семь> пядей во лбу Неизм. Отличающийся от других умом, мудростью, обладающий выдающимися способностями. ≠ Звёзд с неба не хватает. Чаще с сущ. со знач. лица: молодой человек, конструктор, инженер, студент… семи пядей во лбу. Будь ты… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 34семь пядей во лбу — семи <семь> пядей во лбу Неизм. Отличающийся от других умом, мудростью, обладающий выдающимися способностями. ≠ Звёзд с неба не хватает. Чаще с сущ. со знач. лица: молодой человек, конструктор, инженер, студент… семи пядей во лбу. Будь ты… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 35Бритый лоб — Меленский диптих: в образе Богородицы, скорее всего, изображена любовница короля Агнес Сорель, ок. 1456. Лоб так сильно обрит, что она кажется почти лысой Портрет Изабеллы Португальской с бритым лбом в геннине, ок.1500 Выбритый лоб вариант… …

    Википедия

  • 36Выбритый лоб — Меленский диптих: в образе Богородицы, скорее всего, изображена любовница короля Агнес Сорель, ок. 1456. Лоб так сильно обрит, что она кажется почти лысой …

    Википедия

  • 37семи пядей(пяденей) во лбу — (иноск.) большой, широкий лоб (предполагаемый признак ума) Ср. Будь ты хоть семи пядей во лбу, а учись, учись с азбуки. Тургенев. Дым. 14. Потугин. Ср. Не только что Маргарита Львовна, а и Марфа Посадница ничего не сделает, хоть будь семи пядей… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 38семи пядей во лбу — об очень умном человеке. Выражение возникло на основе френологических представлений о том, что по высоте лба можно судить об умственных способностях человека. Старинная мера длины пядь равнялась расстоянию между концами растянутых большого и… …

    Справочник по фразеологии

  • 39ПО БАРАБАНУ — что кому быть Абсолютно безразлично. Имеется в виду, что происходящее (Р) не вызывает должной реакции у лица, у группы лиц (Х), несмотря на их непосредственное участие в происходящем. Говорится с неодобрением, иногда с ироническим оттенком. Грубо …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 40безразлично — См. все равно, одинаковый... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. безразлично все равно, одинаковый; апатично, что совой об пень, что пнем об сосну, равнодушно, без разницы,… …

    Словарь синонимов