что+греха+таить

  • 111нечего — I (во) местоим. сущ.; не/чему, не/чем, не/ о чем 1) в сочет. с предлогом отрицание не ставится перед предлогом и пишется раздельно: не/ для чего, не/ к чему, не/ с чем с инф. Нет ничего, что могло бы произойти. Не/чего было сообщить друг другу.… …

    Словарь многих выражений

  • 112не́чего — 1) нечему, нечем, не о чем, мест. отрицат., с неопр. В сочетании с предлогом отрицание „не“ ставится перед предлогом и пишется отдельно, например: не для чего, не к чему, не с чем. Употребляется для обозначения отрицательного объекта действия,… …

    Малый академический словарь

  • 113плоша́ть — аю, аешь; несов. 1. (несов. оплошать) (обычно с отрицанием). разг. Допускать оплошность, промах, ошибку. На бога надейся, а сам не плошай. Пословица. Судно крепкое, доброе, только рулевые не плошай и держи в разрез волны. Станюкович, В тропиках.… …

    Малый академический словарь

  • 114Нелединский-Мелецкий Юрий Александрович — [6 (17) IX 1752, Москва – 13 (25) II 1829, Калуга; похоронен в Лаврентьевском м ре]. Происходил из знатного дворянского рода. Его мать, Татьяна Александровна, урожд. княжна Куракина, умерла, когда ребенку было два года. Отец, Александр Юрьевич,… …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 115Знать дорогу — куда. Разг. Ирон. Постоянно посещать что либо; иметь доступ куда либо. Мужики наши горькие не в дом несут, а из дому. И Кирьяк пьёт, и старик тоже, греха таить нечего, знает в трактир дорогу (Чехов. Мужики) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 116Учиться, учиться и учиться — крыл. сл. Лозунг, возник из статьи В. И. Ленина «Лучше меньше, да лучше» (1923): «Нам надо во что бы то ни стало поставить себе задачей для обновления нашего госаппарата: во первых учиться, во вторых учиться и в третьих учиться и затем проверять… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 117Онегин, Евгений ("Евгений Онегин") — Смотри также Родился на брегах Невы . Онегин помещик , заводов, вод, лесов, земель хозяин полный , роскоши дитя . Молод : к концу романа ему 26 годов . Умен . В детстве Евгений был резв и мил ; сперва madame за ним ходила , потом ее сменил… …

    Словарь литературных типов

  • 118Убийство — (юрид.) причинение смерти другому человеку. Как посягательство на высшее и самое реальное благо человека на его жизнь У. известно всем уголовным кодексам с древнейших времен. Основные его признаки и главные условия наказуемости в современной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119УКРЫВАТЬ — УКРЫВАТЬ, укрыть что, за(при, на, по)крывать, крыть; одевать (одеялом), обыгать, кутать. Укрыть дом, избу, покрыть крышу. Укрой ребенка потеплее. Все полы укрыты коврами. Нежные растенья укрывают соломой. * Укрыть карту, убить, взять старшею… …

    Толковый словарь Даля

  • 120таинство — а, с. 1) религ. Христианский обряд, в котором церковнослужителями под видимым образом сообщается верующим невидимая благодать Божья . Таинство покаяния. ...Пещера стала храмом, трапеза таинством, огнище алтарем, домашний обиход богослуженьем. И… …

    Популярный словарь русского языка