что+так+что+эдак

  • 11эдак — около, грубо, порядка, таким манером, примерно, приближенно, этак, таким образом, ориентировочно, в круглых цифрах, круглым счетом, так, где то, в среднем, что то около, в таком духе, таким макаром, подобным образом, таким родом, таким побытом,… …

    Словарь синонимов

  • 12эдак / этак — наречие и частица 1. Наречие. То же, что «таким образом, так». Не требует постановки знаков препинания. Володенька на крыльцо вышел, ручкой эдак надменно махнул: «Всяк сверчок знай свой шесток!» – высказался. Т. Толстая, Сюжет. А он эдак меня… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 13Так дело не пойдёт — Разг. Экспрес. Не получится, не даст хороших результатов что либо, если не предпринять какого либо действия. «Э, нет, подумал Кукарача, так дело не пойдёт!.. Эдак, гляди, и в плену очутиться недолго!» Завёл он свою машину, развернулся круто,… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 14э́так — и (прост.) эдак, нареч. разг. 1. То же, что так (в 1 знач.). Да эдак просто не напишет и наш начальник отделения, хотя он и толкует, что где то учился в университете. Гоголь, Записки сумасшедшего. Сидит этак он, этак я, а этак стоит Катька… …

    Малый академический словарь

  • 15хоть бы что — монопенисно, плевать хочу, по фене, по хрену, что с горы, что под гору, что так, что эдак, что совой об сосну, что сосной об сову, плевать хотел, не волнует, ни жарко ни холодно, все одно, по барабасу, один хрен, не его печаль, плевать, не все ли …

    Словарь синонимов

  • 16И так и этак — Разг. Экспрес. 1. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/4/9948.htm»><и> так и сяк</a> (в 1 м знач.). Старший сын взял веник и давай ломать. Так и эдак ломал, нет, веник гнётся, а не ломается (П. Замойский. Лапти). 2. То же …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 17НЕ МЫТЬЁМ, ТАК КАТАНЬЕМ — делать что л. Не одним, так другим способом. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) решает поставленную задачу или достигает своей цели (Р) упорно и настойчиво, используя для этого любые подходящие средства. Обычно говорится с неодобрением.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 18За что купил, за то и продаю — Прост. Ничего не прибавляя от себя, пересказываю услышанное; не ручаюсь за достоверность. Так ли уж было не знаю, мигаловские старухи говорили так. За что купила, за то и продаю (Б. Полевой. Золото). Некрасов послушал и обозлился. Чего не знаешь …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 19как-л. — ▲ так, что ↑ неопределенно наречия обстоятельства: как либо. как нибудь. некоторым образом. так. этак. эдак(прост). таким образом [манером]. вот как. ↓ способ, эквивалентный, разместить …

    Идеографический словарь русского языка

  • 20приблизительно — Почти, около, гадательно, на глаз, на глазомер, предположительно, примерно. Лет этак через двадцать. В конце этак марта месяца. Прот. почти. См …

    Словарь синонимов