чудовищно

  • 61Германия (дополнение к статье) — или Германская империя (Deutschland, Deutsches Reich) в настоящее время состоит из 22 конституционных государств, 3 вольных городов и 1 имперской страны. Площадь и население. Г., не считая колоний, занимает 540743 кв. км, с 56367178 жителями (по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Джаганнатха — (Jagan nâtha мировладыка), народная форма Джагернатх (в английской транскрипции Juggernath, в европейском искажении Джаггернаут) одна из форм Вишну, точнее, его воплощения в виде Кришны. Изображение его не имеет голеней и только обрубки рук;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Овидий — (Публий Овидий Назон) один из самых даровитых римских поэтов, род. в 43 г. до Р. Х. (711 по основании Рима) в городе Сульмоне, в стране пелигнов, небольшого народа сабелльского племени, обитавшего к востоку от Лациума, в гористой части Средней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Селекционная теория — объясняющая видоизменение животных и растительных форм или трансформизм путем отбора (подбора, селекции), т. е. путем вымирания наименее приспособленных и переживания наиболее приспособленных особей. Некоторые, напр. Циглер, видят следы С. теории …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65посерёдке — нареч. и предлог. прост. То же, что посередине. С трудом взобралась старушка на телегу и уселась посередке, прямо на сене. Гл. Успенский, Кой про что. Посередке высокой горницы стоял чудовищно громадный кедровый стол. Липатов, Серая мышь …

    Малый академический словарь

  • 66раз — 1) а ( у), мн. разы, раз, м. 1. В сочетании с числительным „один“ или без него указывает на однократность какого л. действия. Жизнь дается один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво. Чехов, Рассказ неизвестного человека. Бамбук… …

    Малый академический словарь

  • 67фантазёр — а, м. Тот, кто любит фантазировать, живет фантазиями; мечтатель. Нельгин фантазер. Его воображение неистощимо и чудовищно пышно. Куприн, Храбрые беглецы …

    Малый академический словарь

  • 68Семейство тураковые —         Птиц этого семейства, в котором насчитывается только 20 видов, называем мы еще бананоедами, несмотря на то, что это, кажется, весьма мало им подходит, так как они едва ли могут питаться бананами. По величине турако занимают среднее место… …

    Жизнь животных

  • 69АРХЕОЛОГИЯ. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — Археологи по существу подобны детективам, занятым воссозданием и постижением жизни людей прошлых эпох; поэтому неудивительно, что для извлечения информации из материальных следов, оставленных древними людьми, они используют самые разнообразные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70ФИЗИКА — (от древнегреч. physis природа). Древние называли физикой любое исследование окружающего мира и явлений природы. Такое понимание термина физика сохранилось до конца 17 в. Позднее появился ряд специальных дисциплин: химия, исследующая свойства… …

    Энциклопедия Кольера