эдак

  • 81мекать — 1) мекать аю, аешь; несов. разг. 1. Издавать крик „ме ме“ (об овце, козе). Ягнята на руках у девушки негромко мекают. Дорош, Четыре времени года. 2. Говорить неясно, с остановками, с запинками. Начав разговор, долго он «мекал» и «экал», добираясь …

    Малый академический словарь

  • 82отби́ть — отобью, отобьёшь; повел. отбей; сов., перех. (несов. отбивать). 1. Ударом (ударами) отколоть, отделить от чего л. Одну из них [статуй] привезли было и поставили; но ей в тот же день дворовые мальчишки отбили нос. Тургенев, Отцы и дети. Я схватила …

    Малый академический словарь

  • 83побрюзжа́ть — жу, жишь; сов. разг. Брюзжать некоторое время. Ему важно побрюзжать, эдак свысока, иронически высказать о ней [деревне] свое суждение. Жестев, Земли живая душа …

    Малый академический словарь

  • 84сатани́нский — ая, ое. 1. прил. к сатана. 2. Такой, как у сатаны; злобный, коварный. [Бабушка] не могла подумать, чтобы кому нибудь могла прийти в голову сатанинская мысль вооружать дитя против матери. Лесков, Захудалый род. А Емельян поглядел на меня эдак в… …

    Малый академический словарь

  • 85чебура́х — междом. в знач. сказ. прост. Употребляется по значению глаголов: чебурахнуть и чебурахнуться. Это паралич. У нас был капитан Земель Луков, так его на параде вот эдак то хватило. Чебурах наземь и вчистую! М. Горький, Жизнь Матвея Кожемякина …

    Малый академический словарь

  • 86Введение —         Попробуйте задать любому простому человеку вопрос: «Какое у вас меню?» или «Какое меню вы предпочитаете?» Тот, несомненно, встанет в тупик. Еду он, разумеется, ест, но о меню никогда как то не думал.         Да и зачем ему это? Ест что… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 87абсурд — бестолковщина, нелепость Дойти до абсурда. Ср. Здоровый мозг даже решительно отказывается понимать эти абсурды. Маркевич. Марина из Алого Рога. 14. Ср. Как смел он, не сказавши ей ни слова, заявлять о таком абсурде, как это намерение отказаться… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 88ПОСТМОДЕРНИЗМ —         широкое культурное течение, в чью орбиту последние два десятилетия попадают философия, эстетика, искусство, гуманитарные науки. Постмодернистское умонастроение несет на себе печать разочарования в идеалах и ценностях Возрождения и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 89ПОЧТО — [шт] (или пошто), нареч. (устар. и обл.). Зачем, почему, отчего. «Ах, почто за меч воинственный я мой посох отдала?» Жуковский. «Бабушка встрепенулась: Ай, отец, почто ты говоришь эдак? » Максим Горький. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 90ДАРИТЬ — ДАРИТЬ, даривать что кому, или кого чем; отдавать навсегда безмездно, отдать даром, приносить в дар, дать подарок. Когда дарят, тогда и бери. Подаришь? отвечают: Подаришь уехал в Париж, а остался один купишь! Рублем не дари, только глазком… …

    Толковый словарь Даля