этак

  • 111Неизвестно какой человек ("Театральный разъезд") — Смотри также Я не могу судить относительно литературного достоинства; но, мне кажется, есть остроумные заметки. Остро, остро . После возражения литератора, что шутки самые плоские и т. д. , сбавляет оценку. А это другое дело. Я и говорю: в… …

    Словарь литературных типов

  • 112Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Лесков, Николай Семенович — выдающийся писатель, в начале своей литературной деятельности известный под псевдонимом М. Стебницкий. Род. 4 февраля 1831 г. в Орловской губернии, в небогатой полудуховной, полудворянской семье. Отец его был сын священника и лишь по службе своей …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Раффи — (Акоп Мелик Акопьян, 1832 1888) известный армянский романист. Род. в Персии, сын купца; учился одно время в тифлисской гимназии, много путешествовал по Персии, России и Турции. В 1860 г. напечатал в "Северном сиянии" С. Назарьянца (см.) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Селиванов, Кондратий — основатель скопческой ереси в России. Его личность до сих пор еще остается не вполне разъясненной, так как единственным источником являются его собственные показания, изложенные или в официальных документах, или же в так называемых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Толстой, граф Алексей Константинович — известный поэт и драматург. Родился 24 августа 1817 г. в Петербурге. Мать его, красавица Анна Алексеевна Перовская, воспитанница гр. А. К. Разумовского, вышла в 1816 г. замуж за пожилого вдовца гр. Константина Петровича Т. (брата известного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Толстой Алексей Константинович — (граф) известный поэт и драматург. Родился 24 августа 1817 г. в Петербурге. Мать его, красавица Анна Алексеевна Перовская, воспитанница гр. А. К. Разумовского, вышла в 1816 г. замуж за пожилого вдовца гр. Константина Петровича Т. (брата… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118бре́зжиться — жится; несов. То же, что брезжить. А ночь была темная, зги не видать, хоть не гляди вовсе. Прошелся я этак немножко и вижу огонь брезжится. Чехов, Степь. || безл. Светать. Чуть брезжилось, когда нас разбудили; даже одеваться было темно. С.… …

    Малый академический словарь

  • 119годи́ться — гожусь, годишься; несов. Быть на что л., к чему л. годным, удовлетворять определенным требованиям. [Крот] Орлу взял смелость доложить, что этот дуб для их жилища не годится, Что весь почти он в корне сгнил. И. Крылов, Орел и Крот. [Погуляев:]… …

    Малый академический словарь

  • 120доигра́ться — аюсь, аешься; сов. разг. 1. Играя, довести себя до каких л. неприятных последствий. Дети доигрались до ссоры. 2. перен. Легкомысленным или неосторожным поведением довести себя до каких л. неприятностей. Наши приятели делают дурачество за… …

    Малый академический словарь