этак

  • 61примерно — См. почти …

    Словарь синонимов

  • 62в любом случае — ▲ независимо от ↑ любой, остальной, условие так или иначе. независимо ни от чего. в любом случае. как бы то ни было. во всяком случае [разе]. при любых [всех] условиях. так и так (# мы в выигрыше). и так и этак. так ли, сяк ли [так ли, этак ли].… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 63Бобчинский, Петр Иванович ("Ревизор") — Смотри также Житель здешнего города . Низенький, коротенький, с небольшим брюшком , ниже Добчинского , но чрезвычайно похож на него, только немножко развязнее и живее . Говорит скороговоркой и чрезвычайно много помогает жестами и руками . При… …

    Словарь литературных типов

  • 64так — наречие, частица и союз. 1. нареч. Обозначает обстоятельства, образ, способ действия: таким образом. После обеда Ольга Ивановна ехала к знакомым, потом в театр или на концерт и возвращалась домой после полуночи. Так каждый день. Чехов, Попрыгунья …

    Малый академический словарь

  • 65смешлив как гоголевский мичман Петухов — (иноск.) готовый смеяться даже без всякой причины Ср. У нас... был мичман Петухов, Антон Иванович: тоже этак был веселого нрава. Бывало, ему ничего больше, покажешь этак один палец вдруг засмеется, ей богу, и до самого вечера смеется... Гоголь.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 66стушеваться — (иноск.) уйти украдкой (незаметно скрыться) Ср. Я вас давеча звал, куда вы изволили стушеваться? Ср. Ты теперь стушуйся (уходи). Ср. Я ни о чем так охотно не думаю, как о том, чтоб уйти, стушеваться, исчезнуть... Салтыков. Круглый год. 1 е июня.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 67СТУШЕВАТЬСЯ — СТУШЕВАТЬСЯ, стушуюсь, стушуешься, совер. (к стушевываться). 1. Стать стушеванным, образовать постепенный переход от темного к светлому, к белому (спец.). 2. перен. Незаметно исчезнуть, удалиться совсем откуда нибудь (разг.). «Ему (Голядкину)… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 68УМОРИТЬ — УМОРИТЬ, уморю, уморишь (уморишь прост.), совер., кого что (разг.). 1. Извести, погубить чем нибудь. «Пускай себе сломил бы шею, вас чуть было не уморил.» Грибоедов. Я этак жить не могу! Что ж вы меня уморить хотите? Сухово Кобылин. 2. Крайне… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69ЧОРТ — чорта (но: ни черта), мн. черти, чертей, м. 1. В суеверных представлениях сверхъестественное существо, живущее в аду, олицетворяющее собой злое начало мира, противопоставляемое доброму началу (богу), то же, что злой дух, дьявол, сатана (обычно в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70ЭДАКИЙ — ЭДАКИЙ, этакий, такой, вот какой, экий, экой, то же. | Укорно: какой плохой, неладный. Эдакой ширины, а такой длины. Этакого цвета не найдешь сукна. Эдак ли я тебя учил делать? Этакому дураку и наука невпрок. Эдакой хвастунишка! Вот так, вот сяк …

    Толковый словарь Даля